Jornada de Atletismo para Escolares

Jornada de Atletismo para Escolares

 

El pasado día 30 de Marzo se realizó en nuestra pista municipal de atletismo «Pepe Olías» la Jornada de Atletismo para Escolares. Donde todos los niños y niñas nacidos entre el 2003 y 2012 podrán inscribirse en varias pruebas como Detente, Salto de longitud, Lanzamiento de peso, Lanzamiento de pelota, Carreras de velocidad (50 – 100 m) y por último Carreras de medio fondo (400 – 1000 m).

El horario de las inscripciones comienza desde las 09:30 a 10:30 horas en la misma pista de Atletismo.

Estas jornadas están organizadas por la Delegación de de portes del Excelentísimo Ayuntamiento de Carmona y el Club de Atletismo Gaïa.

Podéis encontrar a continuación toda la normativa de esta jornada.


1º. PARTICIPANTES:
Podrán participar todos los alumnos que lo deseen independientemente de estar inscritos o no en la Escuela Deportiva Municipal de Atletismo.

2º. EDADES Y CATEGORIAS:
Benjamín masculino y femenino: Primer ciclo de Primaria. 2011-12
Alevín masculino y femenino: segundo ciclo de primaria 2009-10
Infantil masculino y femenino: tercer ciclo de primaria 2007-08
Cadete masculino y femenino: 1º y 2º de la E.S.O. 2005-06
Juvenil masculino y femenino: 3º y 4º de la E.S.O. 2003-04

*Los niños/as repetidores, competirán en función del curso escolar que le correspondiera por su edad.

3º. INSCRIPCIÓN:
Gratuita y podrá realizarse en el lugar de celebración de la prueba sólo de 9:30 a 10:30 horas.

4º- LUGAR Y FECHA DE CELEBRACIÓN:

Pista de Atletismo de Carmona, el próximo día 30 de Marzo de 2019.

5º. HORARIO DE COMIENZO DE LAS PRUEBAS: 11.00 h.

Carreras Horarios

Concursos

1000 m.l. (Juvenil , Cadete e

Infantil masculino)

11.00 H. Pelota (250 grs ) (Benjamín )
1.000 m.l. Juvenil, Cadete e

Infantil femenino)

11.15 H Pelota (250 grs) (Alevín)
400 m.l. (Alevín masc. y femen) 11.20 H.
400 m.l. (Benjamín masc. y fem) 11.30 H. Longitud (Juvenil y Cadete masc y fem.)
11.30 H. Pelota (250 grs) Infantil
100 m.l. (Juvenil masc. y fem.) 11.45 H. Longitud (Infantil masc y femenino)
100 ml. (Cadete masc y femen) 12.00 H. Longitud (Alevín masc y femenino)
100 m.l. (Infantil masc y femen) 12.10 H.
12.30 H. Detente (Benjamin masc. y femenino)
50 m.l. (Alevín masculino) 12.30 H. Lanzamiento de peso (3kg) Juvenil Masculino y femenino
50 m.l. (Alevín femenino) 12.40 H.
50 m.l. (Benjamín masculino) 12.45 H Lanzamiento de peso (2 kgs) Cadete

masculino y femenino

50 m.l. (Benjamín femenino) 12.50 H.

FIN

13.15 H.

JORNADA

NOTA: El horario será orientativo y dependerá del número de niños/as inscritos.

6º PRUEBAS A CELEBRAR:

DETENTE: salto desde parado con los dos pies juntos (sólo Benjamín)

SALTO DE LONGITUD. – LANZAMIENTO DE PESO (2 Kgs Cadete y 3 Kgs Juvenil)

LANZAMIENTO DE PESO (2 Kgs Cadete y 3 Kgs Juvenil)

LANZAMIENTO DE PELOTA (Benjamín, Alevín e Infantil)

CARRERAS DE VELOCIDAD: 50 ml (Benjamín y Alevín) 100 ml (Infantil, Cadete y Juvenil)

CARRERAS DE MEDIO FONDO: 400 ml (Benjamín y Alevín) 1000 ml (Infantil, Cadete y Juvenil)

*NOTA: El día de la competición cada niño/a podrá participar como máximo en dos pruebas.

7º PREMIOS – REGALOS:

Se entregarán una vez finalizada cada prueba, salvo el premio por Centro Escolar que se realizará al final de la jornada. Los premios previstos por la organización son:
– Medallas para los tres primeros de cada prueba, categoría y sexo. – Placa conmemorativa al Centro Escolar con mayor porcentaje de participación, en función del número de inscritos en el Centro, curso 2018-19 – Aperitivos para todos los participantes.

9º. La Organización no se responsabiliza de la pérdida y daños de ropa deportiva producidos durante el desarrollo de las pruebas. Por ello se aconseja lleven mochilas dónde poder guardar las prendas deportivas u otros objetos.